Політика

На Ближнем Востоке в ближайшие годы будет неспокойно – эксперт

На Ближнем Востоке ситуация в ближайшие 2-3 года обещает быть неспокойной, сказал в пятницу на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

Он отметил, что первый, тактический этап ирано-американского противостояния завершен. Теперь все переносится в стратегическую плоскость. Ее суть в том, что Иран поставил задачу добиться полного вывода американских ВС с Ближнего Востока. Это крайне непростая задача, чреватая дальнейшей эскалацией.

“Когда Трамп приходил к власти, он говорил что для него “Америка, прежде всего”, и нужно постепенно ограничить военное присутствие США в мире. Но мы видим, что у него не получается достичь этой цели, более того, американский истеблишмент не разделяет его убеждений”, – сказал востоковед.

Вывод американских войск из Ирака на нынешнем этапе Сафрастян считает нереалистичным. Есть решение иракского парламента, но нужно учесть, что не все в Ираке разделяют его. Вашингтон же настаивает на том, чтобы Ирак заплатил ему, так как американцы потратили миллиарды на военную инфраструктуру в Ираке.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net