FreeStyle

Мясо с маслом – да, машины – нет: льготы для Армении в ЕАЭС продлены еще на год

Пониженные таможенные пошлины для Армении в Евразийском экономическом союзе продлены еще на год – до конца 2020 года.

Как заявил вице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства Армении, соглашение об этом власти Армении достигли с коллегами из остальных стран-членов ЕАЭС в декабре 2019 года.

Вице-премьер подчеркнул, что эта льгота не касается машин: ввозные пошлины на них в Армении окончательно повысились и стали такие же, как и в остальном ЕАЭС.

Льготы касаются 647 товаров (из примерно 10 тысяч товарных позиций). Сюда входят и такие важные товары, как мясо, масло, лекарства и сырье для них (то есть для местной фармацевтической промышленности). Пошлины на них не будут повышаться еще год, в результате чего республика сэкономить на таможенных пошлинах 30 миллионов долларов.

Например, пошлина на масло еще на год останется в размере 10%, вместо евразийских 15%.

Кстати, такая же льгота согласована для наших партнеров в Кыргызстане. Там пошлины не будут повышаться на 139 товаров.

Глава правительства Армении Никол Пашинян положительно оценил этот факт.

“Давайте снова подчеркнем, что на машины эта льгота не распространяются: здесь пошлины повысились”, – добавил Пашинян.

Напомним, изъятия по таможенным пошлинам (то есть временное сохранение более низких пошлин) Армения, вступая в ЕАЭС, получила на пять лет для адаптации экономики. Вместе с тем, армянский экспорт уже поступает в страны ЕАЭС на упрощенных условиях. Льгота распространялась и на автомобили. В 2019 году, за год до окончания этих льгот, жители Армении захотели завезти как можно больше дешевых машин. В результате всего за год в страну завезли почти 190 тысяч машин (при том, что в стране живет около 3 миллионов человек). Из них несколько тысяч закупили дилеры из Казахстана.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net