FreeStyle

Муку для выпечки армянского лаваша запретили вывозить из ЕАЭС

В ЕАЭС начал действовать запрет на вывоз некоторых видов сельхозпродукции и продовольствия из стран союза, передает Интерфакс. Это решение было принято коллегией ЕЭК 31 марта 2020 года и будет действовать до 30 июня 2020 года.

Под ограничение подпадают репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника. Запрет должен помочь обеспечить граждан достаточным количеством еды на время самоизоляции.

Как считают эксперты продовольственного рынка, список запрещенной к вывозу продукции во многом продиктован особенностями национальных кухонь стран Союза. В частности, мука грубого помола, которая теперь также запрещена к вывозу за пределы ЕАЭС, используется для выпечки армянского лаваша.

На необходимости ограничения экспорта подсолнечника настаивали представители масложировой отрасли России. Накануне введения запрета многие экспортеры жаловались, что Россельхознадзор прекратил выдавать фитосанитарные сертификаты на уже законтрактованный и погруженный на суда подсолнечник. С такой проблемой столкнулись экспортеры Краснодарского и Алтайского краев, Ростовской, Волгоградской и Орловской областей. “Невыездными” оказались до 30 тысяч тонн подсолнечника. Проблема была частично решена буквально накануне, 10 апреля, когда ряд компаний получили сертификаты на экспорт подсолнечника.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net