Соціум

Статья CNN: Армянский лаваш в числе 50 лучших сортов хлеба мира

Армянский лаваш оказался в списке 50 лучших сортов хлеба мира, соответствующая статья опубликована в авторитетном американском издании CNN.

Отметим, в статье представлены 50 лучших сортов хлеба в мире. Армянский лаваш занял второе место в этом списке.

«Когда ваша армянская свекровь приближается к вам с хлебом в руке во время свадьбы, не удивляйтесь. Молодоженам преподносится лаваш, символизирующий изобилие и благополучие в жизни. Может поэтому процесс приготовления лаваша требует участия друзей», – отмечает автор статьи.

Автор отметил также, что при выпечке этого традиционного хлеба собирается группа женщин, готовят тесто, тонко и широко раскатывают его на соответствующей подушке, крепят сильным ударом на стенку предварительно разогретого тандыра, где лаваш быстро выпекается при высокой температуре.

В статье напоминается, что хлеб играет настолько ключевую роль в культуре Армении, что он был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

В топ-50 лучших сортов хлеба по версии CNN включен также хлеб таких стран, как Афганистан, Бразилия, Египет, Австралия, Бангладеш, Канада, Чили, Китай, Эфиопия и других стран.

Ранее сообщалось, что Лаваш включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net