Здоров'я

МОЗ утвердило алгоритм тестирования на антитела

В Минздраве определили, кого и при каких условиях будут тестировать на антитела к коронавирусу.

Минздрав издал приказ № 1227, которым утвердил алгоритм проведения тестирования на антитела к коронавирусу.

“Лабораторное тестирование на COVID-19 проводится с использованием метода полимеразной цепной реакции и метода иммуноферментного анализа”, – говорится в документе.

ИФА-тесты будут проводить пациентам с клиническими признаками коронавируса в случае, если тестирование методом ПЦР дало отрицательный результат или же невозможно провести ПЦР-тестирование в течении суток.

При этом основным методом тестирования таких пациентов остается ПЦР. ИФА-тестирование будут делать пациентам с пневмонией и контактным лицам.

Медработники должны будут проходить ИФА-тестирование раз в две недели, в случае позитивного результата ИФА-теста им нужно будет также пройти ПЦР-тестирование.

Кроме того, ИФА-тесты должны проводить пациентам, которым нужна плановая госпитализация или операция.

При этом ПЦР-тестирование будет проводиться для пациентов с иммуносупрессией и при положительном результате ИФА-анализа.

Работникам Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы и другим медицинским и фармацевтическим работникам тесты на COVID-19 должны делать один раз в 30 дней до получения первых положительных результатов у конкретного лица. ПЦР-тестирование им будут проводить в случае положительного результата ИФА-теста.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net