Політика

Министр опроверг информацию о слежке за передвижением людей через мобильные телефоны

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители готовы следить за соблюдением карантина через мобильные телефоны, но это является нарушением конституционных прав украинцев. Об этом глава МВД рассказал журналистам 25 марта.

“Я сейчас слышу и читаю в прессе, что кто-то из моих заместителей сказал, что вот мы готовы по телефонным пинам, по телефонным IP контролировать нахождение человека. Мы готовы. Но это нарушение конституционных прав. Пока не введен режим чрезвычайного положения − никто по телефону не будет отслеживать перемещение каждого человека”, − подчеркнул Аваков.

Он подтвердил, что полиция проводит проверки и фиксирует нарушения самоизоляции граждан, которые прибыли из-за границы. По отношению к ним применяются административные меры − штрафы и протоколы.

По словам главы МВД, если в стране объявят чрезвычайное положение, возможно введение комендантского часа.

Ранее Антон Геращенко не исключил, что возможно будут привлечены мобильные операторы для осуществления контроля за условиями карантина через мониторинг мобильных сетей, по примеру того, как это происходит в Южной Корее, Израиле и Польше.