Політика

Мигранян: в Армении пытаются перейти на режим “ручного управления” экономикой

Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян в эфире радио Sputnik прокомментировала попытки Армении перевести экономические отношения в режим так называемого “ручного управления”.

Сейчас период посевных, а Армения импортирует именно сельхозпродукцию, поэтому сейчас для нее, как и для всех стран ЕАЭС, крайне важны вопросы, связанные с проведением посевной кампании, сказала Мигранян.

“Если сейчас они не будут запускать все эти мероприятия, особенно в области комплексного подхода к организации полевых и прочих работ, связанных с сельским хозяйством, учитывая сезонность этой отрасли, то, конечно же, экономические потери будут гораздо более ощутимыми и значимыми. Соответственно, возникнут дополнительные проблемы”, – отметила она.

По словам Мигранян, с другой стороны, понятно, что ограничительные меры усиливаются из-за роста числа заразившихся коронавирусом.

“Скорее всего, они в большинстве носят административный характер ужесточения соблюдения режима для масс населения, а не для конкретных предприятий”,- сказала эксперт.

По ее словам, делается попытка перевести экономические отношения в режим так называемого “ручного управления”, когда отдельно рассматриваются какие-то предприятия, и по ним уже проводятся мероприятия “оживления” хотя бы части экономической деятельности.

Правительство Армении в понедельник на внеочередном заседании одобрило проект решения о продлении режима ЧП. Он продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 часов 14 мая.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net