FreeStyle

Мигранян: армянский товарооборот в ЕАЭС характеризуется наибольшими темпами роста

Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян в беседе со Sputnik Армения прокомментировала армяно-российские отношения председательство Армении в ЕАЭС.

“Если говорить о тенденциях и достижениях развития ЕАЭС, то можно констатировать планомерную работу по решению задач, закрепленных договором и его рамочными соглашениями”, – отметила она.

Комментируя расширение ЕАЭС, Мигранян отметила, что идут широкомасштабные переговоры по формированию зон свободной торговли с третьими странами, в частности, с Сингапуром, с Сербией, с Китаем.

“Что касается достижений и вклада Армении в союз, то, с учетом специфики Армении, довольно быстрыми темпами проходили мероприятия по гармонизации и развитию таких сфер как цифровизация экономики, рынок драгметаллов, по вопросам формирования энергополитики, сельхозполитики, хотя они остаются на уровне координационного взаимодействия, и пока рано говорить о единой, общей политике”, – отметила эксперт.

В целом, если оценивать деятельность Армении на протяжении этого года по развитию и расширению евразийского сотрудничества, то можно говорить о некоторых положительных результатах, но главное достижение – это выполнение условий договора и поэтапное движение по установленным датам в рамках договора, считает Мигранян.

“Если говорить о взаимном сотрудничестве между Арменией и Россией на сегодняшний день, то именно армянский товарооборот или экспорт в ЕАЭС характеризуется наибольшими темпами роста, это связано с рядом преимуществ в плане изменения структуры экспортных поставок и прочее”, – заявила Мигранян.

Но говорить о серьезном прорыве, по сравнению с предыдущими годами, пока рано. Эти успехи закрепляют возможности, расширяют экспортный потенциал. В целом, сотрудничество можно охарактеризовать как нормально развивающиеся в плановом порядке поступательные взаимоотношения. В условиях современного мира это можно рассматривать как неплохой результат, заключила эксперт.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net