Політика

МИД договаривается о визите президента Азербайджана в Украину

МИД Украины и Азербайджана договориваются о подготовке визита президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева в Украину. Об этом сообщает пресс-служба МИД в четверг, 18 июня.

Указано, что накануне состоялся очередной раунд политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел Украины Василия Боднара и Азербайджана Халафа Халафова в формате видеоконференции, в ходе которых всесторонне обсуждено дальнейшее сотрудничество, в том числе по поддержке территориальной целостности обоих государств и отдельных аспектов политики в отношении оккупированных территорий.

“Стороны положительно оценили высокий уровень взаимодействия на высоком уровне и состояние реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан (16-17 декабря 2019 года). Дипломаты подчеркнули важность сохранения существующей динамики политического диалога и договорились сконцентрировать усилия на подготовке официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину до конца 2020 года”, – говорится в сообщении.

Указывается, что стороны договорились активизировать работу министерств и ведомств для подготовки совместных инициатив, программ и документов, а также провести заседание двусторонних рабочих органов.

Заместители министров также обсудили практические шаги по реализации проектов в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной и военно-технической сферах.

Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС, а также ГУАМ.

Напомним, в конце мая Зеленский провел переговоры с Ильхамом Алиевым. Он поблагодарил президента Азербайджана за предоставленную Украине гуманитарную помощь.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net