Наука

Метеоролог рассказал, какая ожидается зима

Предстоящий зимний сезон будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий. Об этом сообщил глава Укргидрометцентра Николай Кульбида в эфире ТСН.

“Зима будет с повышенным температурным режимом против нормы. Причем значительно повышенным: температура будет выше на 2-4 градуса, чем была 30 лет назад. Также, с неустойчивым снежным покровом. Похолодания – будут, но будут кратковременными. Но и могут быть достаточно жесткими”, – рассказал синоптик.

Относительно противоречивых прогнозов об аномально теплой или аномально холодной зиме в Украине, Кульбида заявил, что их распространяют частные метеорологи, которым нельзя доверять.

“Информация об очень холодной зиме практически каждый год “гуляет” по Европе и Украине. И это связано с деятельностью частных метеорологов, которые дают соответствующие комментарии, которые сейчас есть возможность распространять по всему миру”, – сказал Кульбида.

Он отметил, что для получения объективных данных надо следить за тенденциями изменений климата.

Напомним, на этой неделе в трех областях Украины выпал первый снег. Местные жители публиковали фото и видео первого снега в соцсетях.