ВажливеПолітика

Мероприятия посвященные Дню независимости Армении, пройдут под лозунгом «Наша родина»

В этом году праздничные мероприятия, посвященные 29-летию независимости Армении, пройдут под лозунгом «Наша родина», что символизирует идею объединения всех армян мира и общей родины. Как сообщили в среду в пресс-службе правительства, большинство мероприятий 21-го сентября пройдут в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса.

В праздничном эфире Первого канала будут транслироваться концерты, отснятые в различных областях Армении, истории армян, живущих на родине и за ее пределами, видеоматериалы о чаяниях армян, приветствия от жителей приграничных районов и солдат, охраняющих границы и прочее.

Во всех десяти областях Армении и на специально выделенных 11-ти территориях в Ереване выступят талантливые и известные музыканты и коллективы – Нарек Ахназарян, «Менуа»-бенд, Государственный филармонический оркестр Армении, группа «Бамбир», Арам MP3, хоровая группа «Гегард», Ивета Мукучян, ансамбль «Гюрджин», Айк Меликян. Эти площадки станут для исполнителей своеобразными «сценами».

Запланирован также гала-концерт под названием «Наши армяне», который подытожит и станет логическим завершением праздничной программы. Армяне из разных уголков мира отправят свое исполнение какого-либо армянского произведения. Посредством трансляции в едином эфире, они свяжут друг с другом армян со всех уголков мира. В числе известных армян будут Тигран Мансурян, Ара Маликян, Гарик Мартиросян и другие.

В связи с Днем независимости также увидит свет специальный выпуск журнала «Ереван», в котором будут собраны важные события и архитектурные развития с момента обретения Арменией независимости по сей день, а также истории людей, специальные фото-архивы и другие важные эпизоды из жизни независимой страны.

В эфире Общественного радио будут транслироваться записи концертов, записанных в 10 областях Армении и в Ереване.

«На странице «День незисимости» в Facebook периодически выкладывается информация о мероприятиях», – отмечается в сообщении.

Армения 21-го сентября 2020 года будет праздновать 29-ю годовщину независимости страны. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства. Общенародное голосование прошло на волне подъема национального движения. За провозглашение независимости проголосовало практически все население – около 99% граждан страны, обладающих правом голоса. Официально независимость была провозглашена парламентом 23 сентября.