Політика

Меркель: Мы не должны позволить пандемии разъединить ЕС

Европейский Союз может и должен совместно выйти более сильными из кризиса, вызванного пандемией, ведь авторитарные антидемократические силы, враги Европы только и ждут ослабления ЕС, углубления в нем противоречий.

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила 18 июня в Бундестаге, представляя программу председательства Германии в Совете ЕС, которое начинается 1 июля, сообщает Укринформ.

“Мы не должны быть наивными: антидемократические силы, радикалы, авторитарные течения выжидают экономические кризисы, чтобы политически ими злоупотреблять. Они ждут того, чтобы усиливать социальные страхи и распространять неуверенность. Мы не должны позволить пандемии разъединить страны, ослабить внутренний рынок и навсегда создать глубокий разрыв в Европе”, – заявила Меркель.

Она отметила, что преодоление кризиса и восстановление устойчивого развития во всех регионах Европы должно стать “политическим инструментом против популистов и радикалов”.

Меркель отметила, что “пандемия обнаружила, насколько хрупким является европейский проект”, а Европа – “уязвимой”.

ЕС, подчеркнула немецкий канцлер, это проект, который ведет в будущее, который можно и нужно совершенствовать и улучшать. Выход Великобритании из состава ЕС не поколебал его, а, наоборот, еще больше сплотил остальных. Никогда ранее единство и солидарность не были так важны, как сегодня, заявила политик.