Політика

Макунц назвала политическим заявление Товмасяна о кризисе вокруг КС

Заявления председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, несмотря на сдержанность, имели более политический оттенок, чем правовой, заявила на пресс-конференции в среду глава парламентской фракции “Мой шаг” Лилит Макунц.

Накануне глава КС Армении Грайр Товмасян в интервью 168.am высказал свою позицию вокруг ситуации, возникшей вокруг КС и своей личности, назвав заявления премьер-министра Никола Пашиняна о создании справедливой судебной системы попыткой установить полный контроль над судами республики.

“Нельзя не называть политическими заявления председателя КС, если он дает оценки деятельности исполнительной или законодательной власти или комментирует политику правящей политической силы. Будучи судьей и председательствующим в Конституционном суде, он должен был посторониться от подобного”, – сказала Макунц.

Вместе с тем глава фракции указала на первоочередность поиска выхода из ситуации вокруг Конституционного суда, подчеркнув, что для этого необходимо обновить список действующих судей.

“Конституционный суд Армении как институт прекратил полноценно функционировать после конституционной реформы 2015 года. В нем действует два разных режима для судей, что является результатом недостаточных шагов по обеспечению положений переходного времени, которые должны были быть задействованы после 2015 года. Трудно сказать, кто виноват в этом упущении, но проблему нужно решить безотлагательно, – сказала она.

Макунц заверила, что судей никто не принуждает воспользоваться поправками к закону о досрочном выходе на пенсию.

“Воспользоваться ранним выходом на пенсию – это их право, и тут никто ни к чему не принуждает’, – сказала она.

Противоречия между премьером и главой КС

Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конститционного суда Армении Грайром Товмасяном обострилось после пресс-конференции Пашиняна 25-го января. Премьер заявил, что Товмасян предлагал ему свои услуги. Тот пригрозил подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением. Пашинян обещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что “удар будет несоразмерным”.

Пашинян 26-го января в качестве факта, подтверждающего, что глава Конституционного суда Грайр Товмасян периодически предлагал ему свои профессиональные услуги, от которых он отказался, опубликовал на своей странице в Facebook фотографию ручки, которую, по его словам, Товмасян ранее подарил ему. Глава КС заявил о том, что поручил адвокатам заняться иском в отношении премьера.

27-го января премьер вновь выступил с заявлением о том, что Товмасян не имеет права занимать пост главы КС, поскольку выборы прошли с фальсификациями.

О досрочной пенсии

Правительство Армении 14 ноября 2019 года приняло решение обеспечить членам КС пенсии в размере официальной зарплаты и дополнительных выплат в случае их отставки до 31 января 2020 года. На эти цели предлагалось выделить 630 млн. драмов (более $1,3 млн.) из бюджета. Армянский парламент 10 декабря принял законопроект в первом чтении, а 11 декабря – во втором и окончательном.

После вступления закона в силу, любой член КС может досрочно подать в отставку и сохранить свою зарплату в размере 1,2 млн. драмов ($2,5 тыс.) в качестве пенсии.

Согласно Конституции Армении, судей КС избирает парламент как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов — сроком на двенадцать лет. Конституционный суд состоит из девяти судей, трое из которых избираются по предложению президента, трое — правительства, трое — по предложению Общего собрания судей. Судьи КС пребывают в должности до исполнения 70 лет. Помимо этого, согласно статье 8-й закона “О Конституционном суде” судья Конституционного Суда несменяем. Согласно статье 12-й того же закона одним из оснований завершения и прекращения полномочий судьи является достижение предельного возраста пребывания в должности (по Конституции – 70 лет). На данный момент наиболее возрастными судьями в КС являются Феликс Тохян и Альвина Гюлумян – оба 1956-го года рождения.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net