Соціум

Кто приедет в Армению 2021 году – СМИ

В этом году основные концерты в рамках международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» были запланированы на осень.

В беседе с корреспондентом Panorama.am генеральный менеджер фестиваля Сона Ованнисян сочла этот факт «удачей», поскольку им не пришлось из-за пандемии переносить уже запланированные концерты.

Только запланированный на 12 мая концерт пианиста Иво Погорелича был перенесен на следующий год. 12 сентября в Армении должен был выступить всемирно известный британский дирижер сэр Джон Элиот Гардинер с хором Монтеверди и со своим оркестром.

«Не имеет смысла оставлять день в силе, даже если концертные залы откроются. Для оркестра требуется предварительная подготовка, аренда самолета, приедут 140 человек. Мы перенесли на май следующего года», – сказала С. Ованнисян.

На осень запланированы концерты всемирно известного лирического тенора Роландо Вильясона, обладателя 11 премий «Грэмми» – струнного квартета «Эмерсон». В сентябре в Армению приедет известный дирижер армянского происхождения Питер Унджян, он выступит в Ереване и Гюмри.
Эти и другие проекты в силе, а также юбилейный вечер по случаю 20-летия нашего фестиваля», – сказала она.

По словам генерального менеджера фестиваля, они следят за ситуацией с коронавирусом.

«Осенью у нас запланированы великолепные концерты, желательно, чтобы они состоялись. Мы надеемся, что концертные залы будут открыты, пусть и с некоторыми ограничениями, но фестиваль состоится. Люди много пишут, звонят, спрашивают. Я думаю, что осенью мы утолим культурную жажду этими концертами», – отметила Сона Ованнисян.

По ее словам, если концерты вдруг не состоятся, то все равно найдут способы и они состоятся в следующем году.

Она сообщила, что весной этого года в Ирландии должен был состояться саммит Европейской ассоциации фестивалей.

«Каждый год принимает один фестиваль. В этом году флаг должен был быть передан Армении, потому что в следующем году саммит пройдет у нас. Это результат нашей работы на протяжении многих лет, мы работаем в этом направлении с 2013 года, чтобы этот саммит и международная конференция искусств прошли в Ереване. Этот саммит был перенесен на конец ноября. Думаю, мы поедем, будем участвовать и привезем этот почетный флаг в Армению, который останется здесь на год. Во многих странах это делается на уровне мэров, министров культуры, потому что приезжают чиновники ЕС, руководители практически всех ведущих европейских фестивалей, бизнесмены, СМИ», – рассказала С. Ованнисян.

Она сообщила, что были и другие фестивали-кандидаты, так как для любой страны желательно провести это мероприятие у себя.

«Это будет отличная реклама для нашей страны, в Армению приедут 400-500 человек. Это значимое событие для нашей страны с точки зрения культурного туризма и увеличения узнаваемости страны в Европе», – сказала она.

По словам Соны Ованнисян, в Армении впервые будет организовано такое масштабное мероприятие, когда вся культурная элита Европы приедет в нашу страну.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net