Здоров'я

Коронавирус добрался до Армении: первый зараженный 29-летний мужчина

В Армении выявлен первый случай заражения коронавиросом. Это 29-летний гражданин, прибывший из Тегерана 28 февраля, сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице Facebook.

Примечательно, что в аэропорту у мужчины никаких признаков не было, однако затем он обратился к медикам, и тест на коронавирус оказался положительным. До этого мужчина успел пообщаться с пассажирами, таможенниками, сотрудниками аэропорта, таксистами, – всего порядка 30 человек, которые, по словам премьера, будут изолированы.

“Супруга мужчины, по предварительным данным, не заражена, однако у нее может быть инкубационный период. Она также будет изолирована”, – отметил Пашинян.

Он сообщил, что глава Минздрава Арсен Торосян выступит с пресс-конференций и представит все действия ведомства, а ” Гражданский договор” созовет экстренное заседание. Пашинян не исключил отмену шествия в память о жертвах 1 марта 2008 года. При этом он призвал не паниковать и придерживаться необходимых правил безопасности.

Отметим, что во всех соседних странах ранее были обнаружены случаи заражения. Наиболее количество зараженных было зафиксировано именно в Иране. Армения ранее ограничила въезд в страну иранцев, однако разрешила находящимся там гражданам вернуться на родину.

В Китае, по состоянию на воскресенье, число жертв коронавируса достигло 2870 человек. Число подтвержденных случаев – 79 824 человек. Выписались из больниц 41 625 человек.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net