Здоров'я

Китай предоставит Армении аппараты ИВЛ и медицинскую спецодежду на сумму в $110 тыс.

Замминистра иностранных дел Армении Авет Адонц и посол Китая в Армении Тянь Эрлун провели видеообсуждения.

Посол заявил о готовности Китая предоставить Армении аппараты ИВЛ и медицинскую спецодежду на сумму в $110 тыс., сообщает пресс-служба правительства Армении.

Отмечается, что стороны затронули ряд вопросов о сотрудничестве в борьбе с коронавирусом, обсудили ситуации в обеих странах и обменялись информацией о предпринимаемых правительствами шагах в этом направлении.

Адонц поблагодарил Эрлуна за безвозмездное предоставление 1008 тестов для определения коронавируса Министерству здравоохранения Армении посредством Посольства Китая, которые скоро уже будут доставлены в страну.

Стороны обменялись мыслями о продлении приостановки режима безвизового въезда граждан Китая в Армению, на данный момент действующего до 31 марта, и договорились поддерживать тесный контакт по этому вопросу, систематизируя шаги, предпринимаемые обеими странами.

Также Адонц и Эрлун обсудили вопросы, связанные с поставками медицинской спецодежды, масок и аппаратов ИВЛ. Адонц попросил китайскую сторону продолжить предоставляемую в этом направлении поддержку.

Эрлун отметил готовность китайской стороны продолжить тесное сотрудничество с армянской в решении различных проблем, связанных с борьбой против коронавируса нового типа, подчеркнув важность проявления единства и солидарности на международном уровне в вопросе победы над пандемией.