Політика

Керолайн Кокс: Необходимо признать геноцид армян в Баку и Сумгаите

Геноцид армян был осуществлен в Баку, Сумгаите и Нагорном Карабахе, и его надо признать, чтобы подобное не могло продолжаться безнаказанно. Об этом заявила баронесса Керолайн Кокс, выступая в ходе конференции под названием «Забытые беженцы: что случилось с бакинскими армянами?», которая прошла в Европейском парламенте 5 февраля.

Она напомнила, что находится в черном списке Азербайджана из-за ее визитов в Арцах.

«Я знаю людей, которые бежали в Великобританию из-за погромов в Баку», – сказала Керолайн Кокс, добавив, что ситуация в Азербайджане в те годы не была «прекрасной картиной демократии и открытости», как это пытаются представить азербайджанские участники конференции.

В ходе конференции были представлены истории беженцев из Баку. Среди них была покинувшая Азербайджан в начале 90-х годов Анна Аствацатрян-Тюркот. По ее словам, у многих есть ужасные воспоминания о том, как им пришлось спасаться и бежать. «Дух многий был сломлен, жизнь многих была уничтожена – жизнь 350 тысяч людей, таких же как я»,-отметила она.

Отвечая на ремарку азербайджанской участницы о том, что подобные встречи не способствуют «построению мира», Анна Аствацатрян-Тюркот отметила, что ее жизнь была спасена азербайджанкой, которая даже не понимала ее языка, так как не говорила по-русски. «Самое главное для построения мира – это правда»,- подчеркнула она.

Профессор Брюссельского университета Давид Бабаев, в свою очередь, поблагодарил Европарламент за то, что он предложил платформу «чтобы выразить нашу обеспокоенность ситуацией с армянскими беженцами, которые были вынуждены покинуть Баку в 1990 году».

«Эти зверства: насилие, запугивание, изнасилование, убийство и сжигание людей живьем, не должны оставаться безнаказанными», – добавил он.

Конференция организована офисом «Ай Дата» в Брюсселе и миссией Армении в ЕС.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net