Політика

Кандидат в президенты Арцаха: Формула «статус взамен территорий» – недопустима

Бывший командующий Армией обороны Карабаха Самвел Бабаян, заявивший о своих президентских амбициях, отреагировал на призыв премьер-министра Армении высказаться по поводу формулы “статус взамен территорий”.

Так, в заявлении офиса Бабаяна, поступившем в АрмИнфо, в частности отмечается: “Интересная ситуация развернулась вокруг заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе, доставшемся ему в наследство от бывших властей. Наконец-то, из уст главы государства – главного переговорного лица от Армении прозвучало то, что в основе переговоров – сдача всех освобожденных территорий, и что все три президента вели переговоры именно в этом контексте. Со всей ответственностью заявляю, если бы не революция в Армении, то были бы сданы не только буферные территории, но и сам Арцах. Главная заслуга бархатной революции и Никола Пашиняна в том, что были сорваны переговоры Сержа Саргсяна на основе мадридских принципов, и прерван процесс сдачи земель. Но переговорный процесс, тем не менее, возобновился, и снова вокруг тех же мадридских принципов, озвученных премьер-министром во время совместного заседания Совета безопасности РА и Арцаха. То есть, от армянской стороны сегодня требуется то же, что и при Серже – это отказ от всех освобожденных территорий (7 районов: Агдам, Физули, Джебраиль, Зангелан, Кубатлу, Кельбаджар и Лачин) и возвращение азербайджанских беженцев.

По сути, Никол Пашинян загнан сейчас в тупик. Если он продолжит переговорный процесс в том виде, в котором оно ему досталось, он будет вынужден подписаться под условием сдачи земель. Если откажется от переговорного процесса, – это будет означать отказ от обещаний Азербайджану со стороны прежних властей передать земли, что соответственно, спровоцирует войну. И первый сценарий, и второй недопустимы для всего армянства, особенно, проживающего в Арцахе. Однако, единственным итогом заседания совместного Совета безопасности, проведенного Пашиняном с нынешними властями Арцаха, стало предложение премьер-министра заменить в мадридском документе двусмысленные, с варьируемыми трактовками, формулировки. Со всеми остальными принципами и пунктами стороны, как ни странно, согласились.

Как можно согласиться с мадридскими принципами, основа которых сдача земель и при этом заявлять о неприемлемости уступки даже пяди земли, наверное, стоит спросить самих заявителей – кандидатов в президенты Арцаха. А журналистам, с готовностью перепечатывающих флешмоб с подобными заявлениями, я бы посоветовал перед публикацией также уточнить, какой пост занимал каждый из сегодняшних <патриотов> во время активного ведения переговоров прежними властями. Если бы вы это сделали, дорогие журналисты, вы бы увидели, что летом 2016 -го в самый пик преступных переговоров нынешние кандидаты были в том же преступном властном эшелоне, причем на первых позициях.

Если вы, господа кандидаты, так категорично настроены против сдачи земель, почему ни один из вас до смены власти в Армении ни разу не выступил против уступок, против преступного переговорного процесса и за недопустимость мадридских принципов. Почему вы не боролись как я, и не попадали за это в тюрьму, почему не объявляли голодовку, не писали открытых писем властям, с прогнозом апрельской вылазки Азербайджана, не давали многочисленные интервью, чтобы достучаться до общественности и раскрыть всю критичность ситуации.

И сегодня вы заявляете, что возьмете на себя ответственность за будущее Арцаха? Ответьте сначала за ответственность, вверенную вам в прошлом. Я разговариваю с вами напрямую, без армии купленных СМИ и фейков. Я задаю вам вопросы, в отличие от вас, не прячась за спины других. Ответьте и вы честно. Почему вы молчали, когда на ваших глазах, с вашего молчаливого согласия решался вопрос земель, освобожденных кровью моего народа и моего солдата.

Почему вы молчали, когда прежние власти согласились за 5 миллиардов долларов на блюдечке с бантиком передать Азербайджану Арцах? Уверен, новая власть в Армении скоро раскроет эти и другие подробности переговорного закулисья. Мы все сегодня в не менее тяжелой ситуации, чем были в 1992 году, когда Азербайджан захватил почти половину Карабаха и намеревался взять и Степанакерт. Только тогда это происходило через боевые действия, а сейчас-одним лишь росчерком пера. То, что сегодня условия переговоров диктует Азербайджан, произошло по вине бывших властей Армении, а также прежних и нынешних властей Арцаха. То, что сегодня армянская сторона вынуждена выторговывать мир взамен земель, произошло из-за бездействия тех, кто сегодня пытается любой ценой удержаться у власти, кто вместо того, чтобы строить мощную экономику и профессиональную боеспособную армию, занимался исключительно личным обогащением. Пора наконец понять, что Азербайджан только тогда откажется от желания вернуть земли, когда будет уверен, что выиграть войну ему не удастся, когда мощь нашей армии будет бесспорной. Только построив сильное государство, с социально-обеспеченным населением и боеспособной армией мы сможем заставить считаться с нашими интересами и сесть за стол переговоров на равных. Чтобы я не препятствовал плану сдачи земель прежние власти более 20 лет пытались убрать меня с политической арены. Но я сегодня в Арцахе, вместе со своим народом, и если суд не вынесет справедливого решения, то есть не восстановит меня в праве участвовать в президентских выборах, мы представим нашего кандидата. В этом случае, на внеочередном съезде нашей партии <Миаснакан Айреник> 9-го февраля будет озвучено имя нового кандидата в президенты, кто реализует нашу партийную программу – это, в первую очередь, обеспечение безопасности арцахских границ, запуск эффективных механизмов репатриации, восстановление военной и экономической мощи за кратчайшие сроки. Если мы сегодня не объединимся вокруг этих целей, считайте, мы потеряли Арцах.

Уважаемые армяне, мои дорогие арцахцы. Я призываю вас сегодня, трезво взглянуть правде в глаза и в полной мере осознать, что на самом деле происходит в эти судьбоносные дни. Вы выбираете не между разными моделями благополучной жизни, а между быть или не быть Арцаху, жить или не жить вам и вашим детям на этой земле. Мы расплатились за право жить на своей родине ценой крови. А сегодня нас могут продать: живущих на этой земле и погибших за эту землю. Угроза сдачи земель или войны сегодня как никогда актуальна. Поэтому, я призываю со всей ответственностью подойти к своему выбору. Шанса исправить ошибку больше не будет. Он есть только сейчас, пока мы еще способны стать вершителями наших судеб”.

Ранее, Пашинян в ходе большой пресс-конференции, которая состоялась 25 января в Капане, призвал кандидатов в президенты Арцаха выразить мнение о наследии в вопросе Нагорного Карабаха, оставленном прежними властями Армении.

“Давайте посмотрим, какое наследие оставил Серж Саркисян в вопросе Карабаха. Недавно в одном из информационных средств была опубликована статья, в которой, по сути, из документа цитировалось, на каком пункте Серж Саркисян оставил переговорный процесс, и со стороны прежних властей официальных опровержений не поступило …

Абзац первый: конечными целями всеобъемлющего урегулирования нагорно­карабахского конфликта являлось возвращение Азербайджану 7 районов – Агдама, Физули, Джебраила Зангелана, Кубатлы, Кельбаджара и Лачина, при условии, что сохраняется коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией. Решение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем всеобщего голосования, являющегося свободным волеизъявлением всего населения Нагорного Карабаха под эгидой ООН или ОБСЕ в согласованные между сторонами сроки, которое будет обязательным в правовом плане и будет соответствовать нормам и принципам международного права, учитывая, что поставленный на голосование вопрос или вопросы не должны быть ограничены и могут включать все варианты, касающиеся статуса. Полное урегулирование политических, торговых, экономических и гуманитарных связей в регионе, восстановление добрососедского сотрудничества, обеспечение полной стабильности в регионе Южного Кавказа.

Абзац второй: переселенцы при содействии международного сообщества покинут указанные в первом абзаце территории пяти районов. Гражданские власти Азербайджана войдут в указанные территории после того, как будут размещены международные миротворческие силы, и будут выведены находящиеся в этих районах вооруженные силы. Миротворческие силы будут размещены вдоль административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, за исключением районов Кельбаджар и Лачин. Кельбаджарский район останется под переходным мониторингом ОБСЕ.

Абзац третий: в то же время, параллельно с принятием вышеуказанных мер, до окончательного решения нагорно – карабахского конфликта Нагорный Карабах должен быть наделен временным статусом, который гарантирует организацию его повседневной жизнедеятельности”, – представил Пашинян, отметив, что это то наследие, которое было на столе переговоров.

Заметим, также, что Общегосударственные выборы в Арцахе состоятся 31 марта.

Источник: АрмИнфо