Політика

Израиль договаривается о мире с арабскими странами

Официальный Тель-Авив прилагает усилия к дипломатическому урегулированию арабо-израильского конфликта. Об этом заявил президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер на Киевском еврейском форуме, сообщило издание Левый берег.

По его словам, сейчас примером ОАЭ, которые после 48 лет бойкота разморозили отношения с Израилем, хочет воспользоваться еще несколько ближневосточных государств.

“Израиль ведет переговоры с тремя или четырьмя государствами региона. Я не могу называть, что это за страны, однако могу отметить, что мы об этом узнаем в ближайшие полгода – год”, – сказал Лаудер.

Он отметил, что для некоторых арабских государств для нормализации отношений с Израилем важным является решение палестинского вопроса. По мнению президента Всемирного еврейского конгресса, через несколько лет этот вопрос можно будет уладить.

“Верю, что на этом треке мы можем успешно развиваться. Это касается не только Ближнего Востока, но и Европы и других регионов. Такая консолидация значительно повлияет, в частности, на агрессивную политику Ирана”, – подчеркнул Лаудер.

Напомним, в середине августа Израиль и ОАЭ согласовали мирное соглашение. Согласно ему, Израиль не будет объявлять суверенитет над всем западным берегом реки Иордан, а мусульмане смогут посещать святыни Иерусалима.