Політика

Хажакян: Ответ Пашиняна типичен для субкультуры, с которой они пытаются бороться на уровне НС Армении

«Считаю, что это было самое меньшее из того, что должны были предпринять фракция “Мой шаг” и этот конкретный член Совета старейшин Еревана», – заявил в беседе с журналистами сегодня, 28 января, в воинском пантеоне «Ераблур» в Ереване руководитель фракции «Луйс» Совета старейшин армянской столицы Давид Хажакян.

Соответствующее заявление Хажакян сделал, коснувшись сложения мандата членом Совета старейшин Еревана от правящего блока «Мой шаг» Генриком Артеняном после его записи, призывающей начать травлю против дочери главы Конституционного суда РА Грайра Товмасяна.

Давид Хажакян отметил, что не нужно персонифицировать ответственность, поскольку речь о проблеме не одного человека: «Это та среда, та атмосфера и та риторика, которые сформировались правящей силой, просто молодой человек решил внести “свой вклад” в это дело, попросту перешел границы. Но это не означает, что в целом атмосфера этому не способствовала. В действительности атмосфера этому способствовала, и так продолжаться не может».

По словам Хажакяна, партия «Просвещенная Армения» никогда по отношению к кому-либо не распространяла вражду, риторики ненависти, ни разу никому не наносило личного оскорбления, даже в политической речи стремилась не нарушать презумпцию невиновности людей.

«А по данному эпизоду мы видим: давление, которое оказывается на главу КС, является неадекватным. Артенян же решил затронуть тему по своей части. Это не единичное проявление. Помните, было и множество других случаев, когда представители партии “Гражданский договор” допускали высказывания, которые превосходили сделанное Артеняном, но на это закрывали глаза, исходя из периода времени. Просто в этот раз реакция общества была такова: о каком должностном лице бы речь ни шла, превращать в мишень его семью – самое последнее дело», – сказал Хажакян, назвав правильным шагом сложение Артеняном мандата.

При этом он вновь подчеркнул: это вопрос коллективной ответственности – городской власти, центральной власти, их поведения.

Коснулся Хажакян и сделанного премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ходе пресс-конференции в Капане 25 января заявления о том, что руководитель «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян говорит «не к месту».

«Этот ответ, эти слова Пашиняна больше типичны для субкультуры, с которой они пытаются бороться на уровне Национального Собрания. Подобная риторика не подобает политическому деятелю, тем более премьер-министру. Более того, премьер должен учитывать, по отношению к кому и какую риторику использует. Он должен пересмотреть эти свои слова».

Комментируя заявление Эдмона Марукяна о том, что такими шагами власти теряют кредит доверия, Пашинян на пресс-конференции в Капане посоветовал оппозиционным коллегам говорить о грушах и яблоках, а не заниматься оценками их политического рейтинга: «Кто оценивает, теряем мы политический рейтинг или нет? Если Марукян продолжит не разбираться, что к чему, окажется в роли Ашотяна. Выбор за ним. У нас нет проблем. Он не может оценивать, теряем мы политический рейтинг или нет. Это решает народ. У него нет права на это. Просто нет».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net