Політика

Грузия повторно выразила готовность помочь Армении в борьбе с COVID-19

Между правительствами Грузии и Армении существует интенсивная коммуникация. Об этом, как пишет “Грузия Онлайн”, сообщает внешнеполитическое ведомство Грузии.

По информации МИД Грузии, между правительствами Грузии и Армении существует интенсивная коммуникация. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство Грузии.

Как заявляет пресс-спикер МИД, Грузия еще раз выражает готовность оказать помощь Армении.

“Примечательно, что в период пандемии коронавируса правительство Грузии имеет активную коммуникацию с армянской стороной. Несколько дней назад состоялся телефонный разговор между премьер-министрами Георгием Гахария и Николом Пашиняном. Коммуникация также осуществляется и на уровне отдельных министров. Сегодня министры иностранных дел Грузии и Армении обменялись информацией о текущей ситуации в странах в плане пандемии COVID-19. Давид Залкалиани выразил армянской стороне солидарность в связи со сложившейся в Армении ситуацией в результате пандемии COVID-19 и от имени правительства Грузии еще раз выразил готовность оказать помощь”, – заявляют в ведомстве.

При этом в Грузии создали онлайн-петицию с призывом помочь Армении в борьбе с коронавирусом. Авторы петиции просят грузинское правительство принять пациентов из Армении, пишет “Грузия Онлайн”.

“Думаем, что это будет правильным шагом для поддержки соседнего государства и улучшения эпидемиологической ситуации в регионе”, – сказано в петиции.

Ранее, 29-го мая глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что Грузия готова оказать Армении помощь в борьбе с коронавирусом, если такая просьба поступит.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц – до 14 мая включительно, а затем – еще на месяц – до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net