Політика

Грузинский профессор ответил на заявление главы Минздрава Армении о статистике по COVID-19

Глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе прокомментировал заявление министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, выразившего сомнение в связи со статистикой Грузии по COVID-19.

Комментарий Церцвадзе представил грузинский ресурс Report.

Господин министр должен или обосновать свои неверные оценки, или извиниться, считает Церцвадзе.

«Заявление господина министра о том, что эпидемиологическая система в Армении сильнее, чем в Грузии, смешно (если не сказать больше).

Что касается сомнений господина министра относительно точности статистики Грузии, мы хотим заявить, что процесс выявления и регистрации инфицированных COVID пациентов в Грузии осуществляется в соответствии с самыми высокими международными стандартами и прозрачностью, и никто не сомневался в их точности, ни один из международных институтов или экспертов. Мы считаем, что господин министр должен либо доказать свои некорректные (мягко говоря) оценки, либо развеять их и извиниться.

Что касается вопросов господина Торосяна, то мы отвечаем, что в Грузии функционирует уникальная лаборатория «Лугар» высочайшего уровня, в которой все лабораторные испытания проводятся на самом высоком уровне и качества систем тестирования, и это исключает неточности всех типов. Мы не уверены, что в Армении есть более качественная лаборатория, методика и тестовые системы. Все диагностические тесты выполняются с использованием ПЦР-тестов (общее количество ПЦР-тестов, проведенных до настоящего времени, составляет 45 707), и мы используем быстрые тесты на антитела только в качестве дополнительных тестов, чтобы выявить SARS-SoV-2 серопозитивных лиц (а не пациентов).

Мы внедрили эффективную систему управления для пациентов с COVID-19, своевременную и точную диагностику всех пациентов, включая бессимптомных и легких пациентов, и высокие стандарты клинического управления сложными и критическими пациентами. Мы также используем инновационную методологию, которая оправдывается небольшим количеством смертельных случаев.

Грузия систематически получает высокую оценку от ООН, ВОЗ и других международных институтов и авторитетных лиц за достижения в области управления COVID-19.

Мы хотели бы пригласить господина Арсена Торосяна и всех заинтересованных лиц в Грузию поделиться нашим опытом в сфере COVID-19», – отмечается в заявлении Церцвадзе.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net