Політика

Гибель Сулеймани укрепила позиции Ирана на Ближнем Востоке – эксперт

Как это ни парадоксально, позиции Ирана в ближневосточном регионе еще больше укрепились, поскольку симпатизирующие Ирану силы снова консолидировались, заявил в интервью программе «На первый взгляд» Aysor.am иранист Вардан Восканян, касаясь убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

«Самой большой потерей для Ирана, естественно, стала смерть подобного легендарного командующего, а достижением, на мой взгляд, стала всеобщая консолидация – как политическая, так и внутри общества.

В Иране эта консолидация была заметна повсеместно также во время участия в траурных мероприятиях. Другое важное достижение в ближневосточном регионе, как это ни парадоксально, что позиции Ирана еще больше укрепились, поскольку, во-первых, питающие симпатии в отношении Ирана силы снова констатировали объединение в лице Ирана – во многих случаях иранских прокси и также населения соседних государств: мы видели траурные мероприятия также в Ираке.

В действительности на основании мученичества сформировался также прошедший через горнило мученичества серьезный ирано-иракский союз, поскольку погиб также глава шиитского народного ополчения Ирака – на самом деле такой же Касем Сулеймани для шиитов Ирака», – сказал Вардан Восканян.

По его словам, иранцы приобрели в глазах ближневосточных вражеских государств или стран-противников роль исключительного или почти исключительного государства, которое не только имеет возможность сбить беспилотник одной из мощных супердержав мира, но и нанести ракетные удары по военной базе этой державы.

Вардан Восканян отметил, что на востоке уважают силу и демонстрация силы часто приводит также к имиджевым дивидендам, что сейчас заметно в случае с Ираном. По словам эксперта, в пропагандистском поле это также сыграло в пользу Ирана, поскольку для американского общества стало ясно, что в отличие от бытующего тезиса, образ демонического Ирана не соответствует реальности.

Источник: Aysor.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net