Політика

Герой Арцаха: К Тройному празднику нужно добавить четвертый – День признания поражения Азербайджаном

Председатель партии «Единая Родина», экс-командующий Армией обороны Нагорного Карабаха, герой Арцаха, генерал-лейтенант Самвел Бабаян направил поздравительное послание в связи с Праздником победы и мира.

«Дорогие соотечественники!

Сегодня отмечается всенациональный праздник победы и мира. Если он отмечается армянским народом, как тройной праздник, символизируя победу в Великой отечественной войне, освобождение Шуши и создание Армии обороны, то к нему нужно добавить четвертый – День признания поражения Азербайджаном.

Весной 1992 года арцахская освободительная борьба перешла на новый этап: были блокированы сухопутные и воздушные пути, проблема электроэнергии, газа, воды, хлеба парализовала экономическую жизнь. Был единственный выход избежать гуманитарной катастрофы: освободить город-крепость стратегического значения.

Освобождение Шуши, поистине, имеет особое значение в нашем сознании: именно это стало предпосылкой открытия жизненно важной дороги, связывающей с Арменией, или как принято говорить, «гуманитарного коридора».

Моему поколению посчастливилось организовать и возглавить самооборону нашей родины, встать у истоков независимости, дав начало единственному гаранту безопасности – армянской армии, которая развивалась в боях и укреплялась в борьбе за существование, создав для следующих поколений все основания для формирования своих мыслей по праву победителя.

Мечта участников боев при Шуши и других освободительных боев о свободе и независимости Арцаха воплотилась в реальность в первую очередь благодаря армии, которая стала несравнимо более зрелой и полна решимости реализовать наши стремления, которые ни в коем случае не должны быть переформулированы за столом переговоров.

Дорогие соотечественники!

Май – это планка наиболее яркого проявления наших стремлений, которую необходимо укрепить политико-дипломатической, социально-экономической, образовательной-культурной, информационно-пропагандистской победами.

Мы обязаны сделать это.

Нас обязывает в первую очередь память о тех людях, которые ожертвовали собой во имя свободы и независимости, а также желание прямо смотреть в глаза их потомкам.

У нас есть обязательства перед всеми ними превратить Арцах в безопасную, стабильную страну их мечты, идущую в ногу со временем.

Нам суждено сделать это.

И мы сделаем это с помощью концентрирования и реализации всеармянского потенциала.

Поздравляю победителей», – отмечается в поздравлении Самвела Бабаяна.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net