Наука

Ежедневное употребление кофе снижает риск смертности

Ученые обнаружили связь между регулярным употреблением кофе и смертностью. Выяснилось, что любители бодрящего напитка живут дольше, пишет издание Science Daily.

Ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что у людей, которые постоянно выпивают одну чашку кофе в день, преждевременная смертность ниже на 12% по сравнению с теми, кто не употребляет этот напиток. А у кофеманов, выпивающих по две или три чашки в день, риск ранней смерти снижен на 18%.

Эксперты также пришли к выводу, что те, кто любит пить кофе, реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта, диабета, а также респираторных и почечных заболеваний.
В исследовании приняли участие более 215 тысяч человек, среди которых были представители таких рас, как афро-американцы, японо-американцы, латиноамериканцы и белые. Респонденты пили как обычный кофе, так и без кофеина. Результат не зависел от вида напитка.

Ранее кофейный блогер рассказал о наиболее полезном способе приготовления кофе. А российский эксперт заявил, что умеренное употребление кофе не наносит вред организму.