Політика

Европейская комиссия выделит €2 млн на укрепление свободы СМИ в Армении

Европейская комиссия намерена выделить учреждённым на территории Европейского союза некоммерческим организациям 2 млн евро на “укрепление свободы” медиа в Армении. Об этом говорится в новом тендере ЕК, с текстом которого ознакомился АрмИнфо.

“Глобальная цель настоящего конкурса заявок – содействие упрочению демократии, развитие оживлённой медийной среды и поддержка свобод СМИ посредством поощрения создания в Армении независимого, профессионального, более инновационного и финансово устойчивого медийного сектора”, – уточняется в документе.

Согласно правилам участия в конкурсе на получение гранта, одной из областей деятельности в рамках проекта является реализация мер, направленных на увеличение количества журналистских материалов, цель которых – повышение уровня медийной грамотности, продвижение более глубокого понимания критического мышления и борьба с дезинформацией.

Также инициативы, претендующие на участие в проекте, могут быть направлены на совершенствование методов и стандартов профессиональной журналистики и ряд других целей.

Предполагается, что результатом программы станет укрепление потенциала СМИ и организаций гражданского общества <в деле содействия диалогу по вопросам политики, в частности в области свободного обмена разнообразной информацией>, а также расширение доступа граждан страны к <независимым и надёжным источникам информации>.

На получение гранта, как подчёркивается в документе, могут претендовать учреждённые на территории Европейского союза НКО в сотрудничестве как минимум с двумя организациями – созаявителями, созданными в Армении.

Ранее сообщалось, что бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Госдепа США планирует выделить более $640 тыс. на развитие культуры демократии в Армении. Выделенные средства, как уточнялось, направят на повышение устойчивости населения республики “к негативному влиянию”.