Політика

Европа выйдет из кризиса сильнее, чем когда-либо – Меркель сказала

Европа выйдет из кризиса сильнее, чем когда-либо, если мы укрепим сплоченность и солидарность. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, представляя свои приоритеты председательства ФРГ в Европейском совете в Европарламенте, передает AP.

Меркель заявила, что глубина экономического кризиса, вызванного пандемией, означает, что странам-членам потребуется компромисс, чтобы договориться о совместном фонде восстановления до летних каникул в августе.

Консервативные северные страны не смогли достичь соглашения с группой южных стран ЕС с высоким уровнем задолженности, наиболее сильно пострадавшим от пандемии, в отношении объема и структуры фонда в 750 миллиардов евро.

«Глубина экономического спада требует от нас спешки», – сказала Меркель законодателям. «Мы не должны терять время – от этого пострадают только самые слабые. Я очень надеюсь, что мы сможем достичь соглашения этим летом. Это потребует большой готовности идти на компромисс со всех сторон – и от вас тоже. «Мы не должны быть наивными: во многих государствах-членах противники Европы просто ждут, чтобы использовать кризис для своих целей», – сказала она. «Мы должны показать им всем, в чем заключается дополнительная ценность сотрудничества в Европейском союзе. Мы должны показать, что возвращение к национализму означает не больший, а меньший контроль».

По ее словам, в настоящее время мы видим, что с пандемией нельзя бороться с помощью лжи и дезинформации, равно как и с ненавистью и агитацией. «Отрицающему факты популизму показывают, что есть пределы», – добавила она. «При демократии нужны факты и прозрачность. Это отличает Европу, и Германия будет отстаивать это во время своего председательства».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net