Здоров'я

“Это прекрасный игрок, у него есть чему учиться”: Джастин Клюйверт – о Мхитаряне

Слухи об уходе в “Арсенал” в обмен на Мхитаряна он комментировать не хочет – вместо этого он подчеркивает, что рад играть с Генрихом. Об этом заявил в интервью нидерландскому изданию Voetbalzone.

“Генрих Мхитарян – прекрасный игрок, и у него есть чему учиться”, – заявил партнер Генриха по “Роме”.

Джастин Клюйверт, сын знаменитого нидерландского футболиста 90-х Патрика Клюйверта. Как и Мхитарян, он играет в атаке, на позиции вингера (флангового атакующего полузащитника), в основном на правом фланге (Мхитарян играет как на флангах, так и в центре).

Мхитарян является игроком лондонского “Арсенала”, но выступает в “Роме” на правах аренды. В последнее время появилась информация, что “канониры” хотят продать его, однако римляне не соглашаются платить за трансфер армянского футболиста 20 миллионов фунтов. Позже стали муссироваться слухи, что “Арсенал” готов снизить цену вдвое, но “Рома” не согласна и с этим.

Сейчас в футбольных кругах поговаривают, что “Арсенал” готов еще больше уступить в цене, но взамен хочет забрать из “Ромы” Джастина Клюйверта. Лондонцы настойчиво хотят хоть что-нибудь получить за Мхитаряна, ведь через год его контракт закончится, и он уйдет из “Арсенала”, который не получат за него никакой компенсации, как в случае с Аароном Рамзи (нынешним игроком “Ювентуса”).

В “Арсенале” Мхитарян столкнулся со сложностями в игре, в том числе из-за травм. В “Роме” его продолжили преследовать травмы, давали о себе знать и старые. Из-за этого он пропустил почти половину матчей в чемпионате Италии и Лиге Европы. Но всего в 13 играх в Серии А Генрих забил шесть голов и сделал три передачи, а в четырех матчах Лиги Европы – одну голевую передачу в решающей ответной игре 1/8 финала. В той игре он отличным пасом помог забить как раз Джастину Клюйверту.

“Мхитарян передает свой опыт команде и, конечно, мне. Я с большим уважением отношусь к такому опытному игроку. Мне есть чему у него учиться. Мы много общаемся, поскольку играем на схожих позициях. Иногда он что-то мне советует или отмечает, что у меня получается хорошо. Я прислушиваюсь к нему”, – отметил Клюйверт.

О себе Джастин загадывать не хочет, но подчеркивает, как важно, чтобы в команде остались Мхитарян и защитник Крис Смоллинг из “Манчестер Юнайтед”, также играющий на правах аренды.

“Я рад, что он (Мхитарян – ред) помогает команде и надеюсь, что он и Крис Смоллинг останутся здесь после окончания сезона. Они для нас – топ-игроки”, – добавил Клюйверт.

“Рома” занимает 5-е место в чемпионате Италии и сохраняет шансы в борьбе за 4-е, дающее право на выход в Лигу чемпионов. Серия А возобновится 24 июня: в этот день римляне сыграют с “Сампдорией”.

Что касается Лиги Европы, то в 1/8 финала “Рома” не успела сыграть с “Севильей”. По решению УЕФА, оставшиеся игры ЛЧ и ЛЕ состоятся в четырех городах Германии, а плей-офф будет состоять не из двух матчей, а из одного.