ВажливеСоціум

В Штутгарте национальная сборная Армении впервые выйдет на поле в форме абрикосовых тонов

Федерация футбола Армении продемонстрировала новую форму национальной сборной, в которой наша команда впервые наденет в воскресной игре против Германии в Штутгарте. Будем надеяться, что новая цветовая гамма принесет сборной удачу.

А нападающий Тигран Барсегян в соцсети продемонстрировал еще и оригинальные бутсы, которыми он постарается забить Нойеру. Обувь выполнена в нестандартной и немного неожиданной для сурового вида спорта сарьяновской палитре, но с зайчиками – скорее всего, тут есть маленькая хитрость: заставить защитников соперника залюбоваться игрой цветов и забыть хоть на мгновение про мяч.

Матч сборных Армении и Германии вызвал большой интерес в немецкой прессе: немцы считают, что их команда должна однозначно выиграть. Армения – не та команда, которая может долго оставаться в лидерах, считают здешние любители футбола.

Неудивительно, что об армянской команде немецкие спортивные журналисты и болельщики прежде всего судят по Генриху Мхитаряну (которого помнят по дортмундской “Боруссии”) и Саркису Адамяну, который играет в Хоффенхайме.

Мнение главного тренера сборной Германии Ханса-Дитера Флика о сборной Армении и ее игроках приводит телеканал sport1.de.

“Армянская сборная попытается прессинговать в центре поля и быстро выводить своих нападающих на ударные позиции. Мхитарян и Адамян – быстрые, техничные футболисты, нам нужно хорошо организовать оборону”.

Похожий комментарий Флика приводит и издание t-online.de.

“В составе сборной Армении Генрих Мхитарян и Саркис Адамян хорошо подготовлены, это знают все. Они будут в центре нашего внимания”, – отметил главный тренер Бундестим.

Исходя из этого, едва ли у сборной Армении будут какие-либо шансы, если она будет строить игру вокруг Мхитаряна, отмечает издание Suddeutsche Zeitung. Но факт в том, что после четырех игр Армения набрала на очко больше, чем Германия. Поэтому Германия должна будет постараться для победы, отмечает издание.

Очень важно, что ворота в этом матче будет защищать Мануэль Нойер, отмечает Stutgarter Zeitung.

В составе есть потери, но команда чувствует себя уверенно, считает немецкое издание. Тем не менее, Саркис Адамян знает, как поражать ворота Нойера, он делал это дважды (в составе “Хоффенхайма” на его счету победный дубль в матче с “Баварией” в 2019 году). Вдобавок, после дисквалификации в строй вернутся Вараздат Ароян, Тигран Барсегян и Хорен Байрамян. Команда готова к игре, и необходимости в дополнительной мотивации игроков нет, отметил тренер сборной Армении Хоакин Капаррос.

Немецкие СМИ отмечают, что матч пропустит Томас Мюллер из-за небольшой травмы. Капитанскую повязку наденет Нойер (у него самого было небольшое повреждение, поэтому в прошлой игре с Лихтенштейном в воротах стоял Бернд Лено, знакомый с Мхитаряном по “Арсеналу”). В свою очередь, в сборной Германии набирают опыт несколько молодых игроков, в том числе 18-летние нападающие Джамал Мусиалу и Флориан Виртц, а также 23-летний полузащитник Давид Раум.

Тем временем, Армения замерла в ожидании отборочного матча с Германией, который пройдет вечером в Штутгарте.

Сборная Германии будет играть в очень непривычной для себя роли – не лидера группы, а догоняющего. В то же время и сборная Армении, будучи лидером, выступит с, скажем так, не самых обычных для себя позиций лидера отбора. Что ж, этот матч можно назвать настоящим и самым серьезным экзаменом для Капарроса и его команды.

По сравнению с прошлой игрой в заявку не вошли вратарь Анатолий Айвазов и защитник Андре Калисир – в последнем случае возникает вопрос, тренерская ли это задумка, или стоппер, хорошо сыгравший в Скопье, получил травму. Не вошел в заявку и Аршак Корян, вышедший с македонцами на замену, а потом замененный сам. Ну, и Жирайра Шагояна, восходящей звезды армянского футбола, не будет тоже – а парень быстрый, и думает нестандартно.

Зато вернулись Вараздат Ароян, Тигран Барсегян и Хорен Байрамян, отбывшие дисквалификацию. Что хочет сказать этими изменениями Капаррос – посмотрим, увидим.

И – будем болеть, конечно, очень сильно болеть и помнить, что проиграть такому сопернику, как Германия, не зазорно. Если проиграл, конечно, достойно, и тебя не в чем упрекнуть, а не так, как в давешнем кошмаре с итальянцами…

Но не будем о грустном – у нас сейчас обретающая силу и уверенность сборная, которой по плечу решать и сиюминутные, и долговременные задачи.

Напомним, в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2022 года в своей отборочной группе J Армения после 4 игр набрала 10 очков и возглавляет турнирную таблицу, опережая сборную Германии на одно очко. Даже в случае ничьи Армения сохранит лидерство, независимо от исхода остальных матчей в группе.