Політика

Эксперт прокомментировал влияние конфликта между Ираном и США на Армению

Обострение отношений между Ираном и США влечет угрозу и для Армении, сказал на пресс-конференции иранист Агарон Варданян.

Ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась после убийства 3 января командующего силами специального назначения “Аль-Кудс” Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в результате ракетного удара американских ВВС в районе аэропорта Багдада по приказу президента США Дональда Трампа. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть генерала.

“Армянской стороне следует быть чрезвычайно осторожной и вести конструктивную политику, проводить совещания с странами региона на разных уровнях в разных форматах”, – сказал он.

В частности, как отметил эксперт, ранее Иран официально сообщал, что его контрразведка обнаружила “определенную деятельность американских спецслужб в Армении”.

Что касается возможностей выхода Армении из этой ситуации, по словам ираниста, армянская дипломатия благодаря проявляемой гибкости сможет найти решение.

Эксперт также напомнил, что погибший вместе с Сулеймани иранский руководить коалиции “Хашд аш-Шааби” (Силы народной мобилизации) Абу Махди аль-Мухандис в августе заявил о том, что с территории Азербайджана четыре израильских беспилотника, размещенные там Соединенными Штатами, наносят удары по территории Ираа.

При этом Варданян не исключил, что управление беспилотниками, которые нанесли удар в районе аэропорта Багдада, осуществлялось с территории Азербайджана.

“Несколько раз на различных площадках в разных СМИ сообщалось, что Азербайджан готов предоставить свою территорию для антииранских действий”, – сказал он.

Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону. Президент США Дональд Трамп пообещал в случае атаки на американцев нанести “быстрый и сильный удар” по 52-м целям в Иране.

В ночь на 8 января Корпус иранских стражей революции объявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани: Тегеран выпустил ракеты класса земля-земля по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США.