Політика

Эксперт о работе армянского лобби за границей: армянский вопрос может вновь актуализироваться

Результаты работы армянского лобби за границей мы увидим ближе к годовщине Геноцида армян. Об этом на встрече с журналистами заявил директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, две резолюции США, принятые в прошлом году, не могут не иметь последствий в деле признания и осуждения Геноцида армян по всему миру. Эксперт отметил важность проведения серьезной аналитической работы армянскими специалистами в связи с процессами, протекающими на Ближнем Востоке, поскольку не исключено, что мы стоим на пороге перемен, схожих с теми, которые имели место в начале 20 века, когда был подписан Севрский документ, нацеленный на создание христианского государства на севере Турции.

«Сегодня все идет к тому, что армянский вопрос может вновь актуализироваться, но он будет иметь другой характер, учитывая наличие армянского государства, которое, применив мягкую силу, может протолкнуть свою повестку в общественных и политических кругах многих стран мира», – пояснил он. Сафрастян заметил, что за последнее время изменились взаимоотношения России и США. «Вашингтон стал активнее считаться с позицией Москвы по стратегическим вопросам и называть его вторым противником в мире после Китая. Россия, в свою очередь, очень активна в ООН, проявлением чего стала ее инициатива о проведении заседания Совбеза для обсуждения глобальных проблем. Все это, а также ситуация на Ближнем Востоке, свидетельствует о том, что нам нужно готовиться к самым неожиданным сценариям», – заключил тюрколог.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net