Політика

Эксперт: Новый этап международных отношений уже не подразумевает главенства США

Мир постепенно входит в качественно новый этап международных отношений и политики. И этот этап уже не подразумевает главенства США и вообще какой-либо иной страны или центра силы. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян.

“Очень скоро США просто будут лишены возможности распространения собственного потенциала в различных уголках мира посредством обеспечения там военного присутствия. Подобный прогноз имеет вполне объективные предпосылки. Аналогичным образом объективно выглядит и стремление президента США Трампа сократить американское военное присутствие в самых различных регионах мира”, – почеркнул он.

Согласно востоковеду, Трамп стремился к сокращению иностранного присутствия США, начиная со своей предвыборной кампании, о чем неоднократно и довольно недвусмысленно заявлял, озвучивая США в качестве своего единственного приоритета: “Америка превыше всего”. Тем не менее, подобная стратегия президента не разделяется большей частью американского истеблишмента. Именно этими противоречиями Сафрастян объясняет провал большей части изоляционистских инициатив Трампа. К примеру, так и не завершившийся вывод американской армии из Сирии.

По оценкам академика, США не имеют четкой, однозначной и единой постановки целей даже по Ирану, хотя и имеют достаточно серьезное военное присутствие именно на Ближнем Востоке. По его оценкам, по сути, Иран практически окружен американскими войсками. И в подобных условиях Тегеран четко заявляет о намерении приложить все усилия с целью искоренения военного присутствия США на Ближнем Востоке.

Подобное заявление, сделанное иранцами в подобных условиях, согласно востоковеду, свидетельствует о переходе ирано-американского противостояния с тактического уровня на уровень стратегический. И на последнем перед сторонами будут ставиться более серьезные задачи. “И постановка руководством Ирана перед собой задачи подобного масштаба позволяет нам прогнозировать отсутствие мира и спокойствия на Ближнем Востоке, как минимум, в ближайшие год-два”, – подытожил Сафрастян.