FreeStyle

Эксперт назвал механизмы смягчения воздействия новых таможенных норм на Армению

Государство должно воспользоваться всеми инструментами воздействия на рынок для пресечения в Армении тотального подорожания продуктов питания и первой необходимости после вступления в силу новых таможенных норм. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил глава Центра консультации потребителей Карен Чилингарян.

С 1-го января 2020 года в Армении больше не действует низкая таможенная ставка на порядка 900 наименований продуктов питания и первой необходимости, а также автомобилей. Армения пользовалась льготным режимом в рамках ЕАЭС, за счет чего таможенные ставки на импорт ряда товаров из третьих стран были существенно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе.

“В создавшейся ситуации государство должно пресечь попытки недобросовестных хозсубъектов спровоцировать повышение цен. Естественное подорожание включенных в список товаров может быть использовано ими для собственной выгоды, что по цепи приведет к тотальному подорожанию не только продуктов питания и первой необходимости, но даже связанных с ними услуг”, – сказал Чилингарян.

По его словам, важнейшим инструментом контроля за рынком в интересах потребителя может стать Государственная комиссия по защите экономической конкуренции.

Глава Центра консультации потребителей отметил, что в случае полноценного госконтроля над рынком цены могут повыситься всего на 5-7%.

Вместе с тем Чилингарян назвал вступление в силу новых норм отличным поводом для развития местного производства и раскрытия возможностей в рамках ЕАЭС.

“Повышение цен товаров из третьих стран может стать стимулом для армянских производителей, а также привлечь на рынок новых игроков из стран ЕАЭС”, – сказал он, при этом подчеркнув необходимость ликвидации всех внутренних барьеров среди стран ЕАЭС.

Ранее пресс-служба Министерства экономики Армении сообщала, что в этом списке значатся 293 наименования транспортных средств, а также ряд продуктов потребительской корзины. В частности, мясо домашней птицы, замороженное мясо крупного рогатого скота, рис, подсолнечное и сливочное масло, молочные продукты. При этом ведомство оценило максимальное влияние изменения таможенных и акцизных ставок на инфляцию в размере 0,5 п.п.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net