Політика

Эксперт: Изменение на армяно-иранской границе в пользу Азербайджана не исходит из интересов Ирана

«Звучащие периодически в позициях иранской стороны заявления о принципе “территориальной целостности” вызывают у нас обеспокоенность», – заявил востоковед Вардан Восканян в ходе состоявшегося обсуждения на тему «Нынешний этап российско-турецких отношений и их влияние на Арцах».

По его словам, очевидно, что для того, чтобы понять подобное заявление следует помнить, что Республика Арцах никогда не являлась частью территориальной целостности Азербайджана.

«Следовательно, когда Иран заявляет о территориальной целостности Азербайджана, это еще не значит, что имеет в виду существование Арцаха в составе Азербайджана. Иран – многонациональное государство, в котором есть много сепаратистских движений. Следовательно, иранские власти ни при каких обстоятельствах не заговорят о праве наций на самоопределение, поскольку это может столкнуться с проблемой, так называемого Южного Азербайджана, которая предполагает отделение определенной части Ирана и ее присоединение в дальнейшем к Азербайджану», – отметил эксперт.

По его словам, у иранской стороны есть несколько стабильных принципов в контексте урегулирования карабахского конфликта: «Во-первых, не может произойти никакого изменения по части границ. Ни одно изменение в пользу Азербайджана не исходит из интересов Ирана.

Иран, имея границу с Арцахом, таким образом решают важнейшую проблему безопасности своего государства. Полагаю, армянская сторона в отношениях с Ираном должна руководствоваться данным принципом, что насколько граница между Арцахом и Ираном обеспечивает безопасность Армении и Арцаха, почти настолько же обеспечивает безопасности северо-западной границы Ирана, следовательно, в данном вопросе наши интересы однозначно совпадают.

Второй важный принцип, которым постоянно руководствуется иранская сторона, это отсутствие какой-либо третьей силы на границе между Арцахом и Ираном (будь то миротворческие силы или другой формат). Следовательно, для иранской стороны в данном контексте также выгодно, чтобы данный участок границы контролировался местными армянскими силами. Полагаю, для нас также не может быть большей гарантии по обеспечению безопасности, чем присутствие армянских военнослужащих на этой границе», – отметил В. Восканян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net