Політика

Эксперт: Инициатива референдума по конституционным поправкам противоречит Регламенту НС

Намерение фракции правящей партии провести референдум после провала принятия проекта конституционных поправок в первом чтении противоречит конституционному закону «Регламент Национального Собрания». Об этом на своей странице в «Facebook» 6 февраля написала специалист по конституционному праву Гоар Мелоян.

Она, в частности, отметила:

«На внеочередном заседании Национального Собрания обсуждается вопрос о принятии проекта конституционной поправки в первом чтении, для этого требуется 88 голосов «за».

Процедурные и технические нарушения при включении проекта конституционных поправок во внеочередное заседание Национального Собрания становятся второстепенными после объявления основным докладчиком того, что они попытаются провалить принятие проекта первым чтением с тем, чтобы был проведен референдум.

Конституционный закон «Регламент Национального Собрания» четко определяет процедуру мер после первого чтения и до референдума.

В частности, если проект конституционных поправок не будет принят в первом чтении, процедура референдума не предусмотрена. Референдум может проводиться исключительно в соответствии с процедурой, изложенной ниже.

Таким образом, предусмотрено, что после принятия в первом чтении и до второго чтения на голосование выносится проект решения Национального Собрания об обращении в Конституционный суд по вопросу о поправке в Конституции, после принятия которого председатель НС направляет его в Конституционный суд.

Затем, если Конституционный суд признает проект конституционных изменений соответствующим Конституции, после принятия этого решения голосование по данному вопросу проводится на следующем ОЧЕРЕДНОМ заседании Национального Собрания и принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа депутатов.

Если вышеупомянутый проект НЕ ПРИНИМАЕТСЯ ВО 2-ом ЧТЕНИИ, то основной докладчик может выступить с 20-минутной речью, ПРЕДСТАВЛЯЯ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА.

Решение принимается не менее чем 3/5 голосов от общего числа депутатов. Если решение не принимается, то проект изымается из обращения».

Напомним, Правящий блок «Мой шаг» предлагает провести в Армении всенародный референдум.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net