FreeStyle

Экс-министр финансов Армении ожидает негативного эффекта для малых экономик от коронавируса

Пандемия коронавируса в мире может иметь долгосрочный негативный эффект для слабых неадаптивных экономик, считает директор Института экономики и бизнеса Славянского университета, экс-министр экономики и финансов Армении Эдвард Сандоян.

“Что станет с мировой экономикой после пандемии? В любом случае мы будем жить уже в другом мире! Пора инвентаризировать конкурентные преимущества и недостатки национальных экономик!”, – написал профессор Сандоян в своем Facebook-e.

Как считает бывший министр, в краткосрочной перспективе значительно сократятся прямые иностранные инвестиции, потоки иностранных туристов, экспорт потребительских товаров.

“Произойдет ухудшение качества финансовых активов, замедление темпов экономического роста и др. Все это будет длиться недолго, но для слабых неадаптивных экономик может иметь долгосрочный негативный эффект”, – прогнозирует Сандоян.

Планы и прогнозы Пашиняна

Днями премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в правительстве совещание с целью “попытаться выйти из этого кризиса в лучшем экономическом состоянии”.

По его словам, работа ведется, определены конкретные направления действий, чтобы избежать краткосрочных и долгосрочных экономических проблем. Премьер выразил уверенность, что кризис будет преодолен совместными усилиями для чего важно доверие между населением и правительством.

Он отметил, что Центральный банк обратился к коммерческим банкам с предложением пересмотреть условия для заемщиков, имеющих проблемы из-за коронавируса. Речь идет о сфере туризма, обслуживания и развлечений.

По словам Пашиняна, банки после обсуждения с клиентами продлят сроки погашения кредитов, пересмотрят процентные ставки, в результате кредитная история клиентов банков не пострадает.

Коронавирус в Армении

В целом, на данный момент в Армении зафиксировано 23 случая коронавируса COVID-19 (плюс три за сегодня). Первый случай был подтвержден 1 марта. Среди зараженных – прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении, контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции.

Подавляющее большинство инфицированных, в том числе, один ребенок – жители Эчмиадзина; изолировано более 200 человек, контактировавших с ними.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net