FreeStyle

Дополнительный торговый оборот в Армении в новогодние праздники превысил 9,3 млрд. драмов – Пашинян

Потраченные из государственного бюджета Армении на празднование Нового года 271 млн. драмов привели к дополнительному торговому обороту в 9,307 млрд. драмов. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook-е.

Премьер отметил, что приведенные им данные охватывают период с 28 декабря 2019 года по 6 января 2020 года.

Согласно решению правительства, на праздничные мероприятия было выделено почти 271,8 млн. драмов в дополнение к предусмотренными бюджетом Еревана 54 млн. драмов.

По словам Пашиняна, по самым скромным подсчетам из этой суммы в госбюджет в виде налогов вернутся минимум 325 млн. драмов. «Та сумма, которую потратили в декабре, 271 млн. драмов, вдвойне вернется в госбюджет, и это по самым скромным подсчетам», – подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что исходя из этих данных в следующем году необходимо увеличить расходы на праздничные мероприятия.

«С учетом этих данных, в следующем году мы должны увеличить государственные расходы, связанные с Новым годом, чтобы сгенерировать больше налогов, создать больше возможностей, чтобы граждане Армении работали и зарабатывали», – заявил Пашинян.

Он также напомнил, что целью проведения мероприятий было повысить привлекательность празднования Нового года в Ереване как для туристов, так и для местных жителей.

В частности, премьер-министр заявил, что во всех регионах Армении был зафиксирован дополнительный торговоговый оборот, и представил конкретные цифры. Так, из общего дополнительного торгового оборота в 9 млрд. драмов около 4 млрд. драмов приходится на регионы.

Так в Арагацотнской области было обеспечено 268 млн. драмов дополнительного торгового оборота, в Араратской области – 254 млн., Армавирской области – 1 млрд. 777 млн. драмов, Гегаркуникской области – 228 млн. драмов, Лорийской области – 249 млн. драмов, Котайкской области – 416 млн. драмов, Ширакской области – 342 млн. драмов, Сюникской области – 124 млн. драмов, Вайоц дзорской области – 108 млн. драмов и Тавушской области – 79 млн. драмов. ($1 – 479,33 драма)