Здоров'я

Дистанция, маски, антисептики: министр призывает не пренебрегать карантинными правилами

Министр здравоохранения Максим Степанов призвал украинцев не пренебрегать карантинными мерами, несмотря на смягчение карантина. Об этом он сказал на брифинге, сообщает Укринформ.

“Я обращаюсь к каждому гражданину Украины и настойчиво прошу не пренебрегать правилами, которые рекомендует Минздрав. Соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь масками, пользуйтесь антисептиками. Это все важно, это все то, что будет беречь ваше здоровье и вашу жизнь. Подумайте о своих близких, которых вы можете инфицировать”, – сказал Степанов.

Он отметил, что обществу следует не путать смягчение карантина с полной его отменой. По словам министра, статистика последних дней показывает, что фиксируется заболевание у более чем 500 человек ежедневно.

Степанов добавил, что сейчас и в других странах наблюдается увеличение заболеваемости коронавирусом.

“Уровень передачи вируса в Германии в последние дни превышает критическое значение. Также Китай, откуда началась пандемия, тоже объявил о возможности новой вспышки. Еще одной страной, где власти объявили о начале второй волны, является Южная Корея, также Бразилия, Индия показывает большое количество заболеваемости коронавирусом”, – сказал глава Минздрава.