Політика

Депутат заявил о попытках “заставить оппозицию молчать” при расследовании апрельской войны

Осуществляется попытка заставить оппозицию молчать при составлении доклада временной парламентской комиссии по расследованию апрельской войны 2016 года, заявил на брифинге депутат от партии “Просвещенная Армения” Геворк Горгисян.

Он отметил, что работа временной парламентской комиссии по расследованию апрельской войны 2016 года по закону завершилась 4 июня, и сейчас должен начаться следующий этап подготовки доклада.

“Вся работа прошла конструктивно, но в конце наши коллеги изменили свой подход. По известным причинам мы пропустили всего два заседания, но ознакомились со всеми записями и материалами. Однако неизвестно почему господин Андраник Кочарян (глава комиссии, депутат правящей фракции “Мой шаг” – ред.) попытался обобщить работу структуры без привлечения представителей оппозиции”, – заявил Горгисян.

По его словам, Кочарян мотивировал это тем, что оппозиция больше не заинтересована.

“Это ложь”, – заявил депутат.

Он сообщил, что партия приняла участие в заседании, в ходе которого обсуждалась встреча с экс-президентом Арцаха Бако Саакяном. Однако процесс планирования и реализации этой беседы прошел без осведомления и привлечения оппозиционной партии, что, по мнению депутата, не является конструктивным и партнерским подходом.

“Но я разочарую господина Кочаряна и тех, кто толкает его на эти шаги: оппозиция в полном объеме продолжит оставаться вовлеченной в освещение всех вопросов этой важнейшей проблемы”, – подчеркнул Горгисян.

Создание комиссии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 20 мая 2019 года заявил о том, что настало время для парламентского расследования причин апрельской войны 2016 года в Арцахе.

Уже 31 мая 2019 года спикер НС Армении Арарат Мирзоян сообщил о создании парламентской комиссии по расследованию событий этой войны. Полномочия комиссии осуществляет постоянная парламентская Комиссия по вопросам обороны и безопасности НС.

“Четырехдневная война”

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net