Політика

Действующий в США турецкий Фонд «Mosaic» признал Геноцид армян в Османской империи

7 марта базирующаяся в штате Колорадо (США) неправительственная организация «Multicultural Mosaic Foundation» («Фонд мультикультурной мозаики», MMF) проголосовала «за» признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Как сообщает «Ermenihaber.am», деятельность сформированного турецкой общиной США данного фонда Турция связывает с турецким оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом (Анкара считает его причастным к попытке госпереворота в стране в 2016 году – Прим.ред.).

Как сообщает источник, Фонд признал Геноцид армян по поручению Гюлена.

В результате трехлетней работы комиссия в составе 20 человек приняла решение вынести на голосование в Совете организации вопрос признания Геноцида армян.

Данная организация распространила пресс-релиз, в котором отмечается, что Фонд 3 года назад сформировал комиссию с целью изучения событий, произошедших с армянами в Османской империи в 1915 году.

«За эти три года члены Комиссии проводили лекции и обсуждения с участием экспертов, изучающих османскую и армянскую истории, а также проводили встречи с членами семей спасшихся от Геноцида армян 1915 года», – говорится в сообщении.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net