Політика

Covid-19 не остановит Армению в борьбе за международное признание Геноцида – МИД

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавируса, армянские власти продолжат борьбу за признание Геноцида армян, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе правительственного часа в четверг.

“Процесс признания Геноцида армян, борьба за справедливость никогда не прекращалась и не прекратится. Сейчас беспрецедентные необычные условия, но в Армении, за ее пределами борьба для армянского народа никогда не прерывалась, и никакое обстоятельство нас не останавливало на этом пути”, – сказал Мнацаканян.

В этом году власти также найдут способ озвучить справедливое требование по признанию как в Армении, так и за ее пределами.

“Правительство предпримет шаги со своей стороны, я уверен, что наш народ, наше общество и соотечественники в любом уголке мира вступят в эту борьбу за справедливость”, – отметил Мнацаканян.

Это направление было и остается приоритетным для правительства Армении во внешней политике.

Признание Геноцида армян касается не только армянского народа, оно важно с точки зрения предотвращения геноцидов в целом, отметил Мнацаканян.

“Армении как государству, как члену международного сообщества, отведена передовая роль в международной повестке по их предотвращению”, – сказал Мнацаканян, отметив, что это продолжительный процесс.

Ереван, по его словам, реанимирует резолюцию по предотвращению геноцидов, являясь членом Совета по правам человека ООН. Она в течение года будет принята в Совете.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Турции. В 1915-23 годах здесь погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net