Здоров'я

Число тяжелых больных с COVID-19 остается на уровне около 500 человек – министр

Число тяжелых больных с коронавирусной инфекцией остается в Армении на уровне около 500 человек. Об этом заявил на брифинге после заседания комендатуры чрезвычайного положения министр здравоохранения Арсен Торосян.

В воскресенье, напомнил он, зафиксировано 210 новых случаев заражения. Таким образом число инфицированных составило 9 492. Скончались 139 человек. Из них 440 человек находятся в тяжелом состоянии, 55 – в крайне тяжелом, 16 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напряженной остается и ситуация с загруженностью коек, особенно реанимационных, которые сейчас наиболее важны.

Лаборатории вынуждено работают с небольшими перерывами, на профилактику. Вместе с тем, передвижные группы сотрудников поликлиник собирают около 200 образцов в день, облегчая работу врачей.

Министр в очередной раз призвал постоянно носить маски вне дома во всех случаях, кроме приема пищи, сохранять социальную дистанцию и дезинфицировать руки как можно чаще – либо мыть их с мылом, либо протирать гелями на спиртовой основе. Это тем более важно, что с первого взгляда распознать больного невозможно, и заразиться – и заразить других можно и без явных признаков болезни.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net