Політика

Brexit может облегчить для Армении авиасообщение с Европой – Ревазян

Выход Великобритании из Европейского союза может ускорить процесс подписания рамочного соглашения о свободных авиаперевозках в секторе гражданской авиации межу Арменией и странами ЕС, сообщила агентству “Новости-Армения” председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян,

“Мы долгое время не могли ускорить подписание соглашения с Евросоюзом, так как существовали трудности в формулировке воздушного пространства стран Европы, в частности, противоречия между Великобританией и Испанией вокруг статуса Гибралтара. После выхода Великобритании из ЕС подобных препятствий больше не будет”, – сказала она.

По ее словам, подписание соглашения позволит всем авиакомпаниям свободно осуществлять рейсы из Армении по всем европейским направлениям.

“Соглашение даст нам возможность рассматривать европейский рынок как единое целое и не вести переговоры по отдельности с каждой из стран ЕС. Если ранее мы не могли осуществлять прямые рейсы во Францию и Польшу, документ позволит активизировать также эти направления, тем более с учетом их огромного спроса”, – сказала она.

О Brexit

20 декабря 2019 года Палата общин парламента Великобритании одобрила законопроект о выходе страны из Евросоюза до 31 января 2020 года, тем самым ознаменовав финальную часть процесса (Brexit), запущенного в 2015 году из-за разногласий по ряду вопросов общей политики.

31 января Великобритания утратит членство в ЕС. По факту страна останется в ЕС еще, как минимум, на 11 месяцев, которые предусмотрены соглашением, как переходный период. По условиям соглашения, которое одобрила палата общин, до 2021 года Соединенное Королевство будет оставаться членом Европейского таможенного союза и единого рынка, кроме того, на граждан Великобритании по-прежнему будет распространяться юрисдикция Европейского суда. При этом, Лондон уже не будет представлен в европейских политических институтах, таких как Еврокомиссия, советы министров ЕС, Европарламент.

С самого начала Brexit одним из самых спорных моментов был вопрос о Гибралтаре — британской заморской территории, расположенной на юге Пиренейского полуострова. Территория была захвачена в 1704 году английским адмиралом Джорджем Руком и присоединена к Англии по Утрехтскому миру в 1713 году. Референдум 1967 года засвидетельствовал, что люди хотят остаться под управлением Британии, но Испания продолжает заявлять о своих правах на Гибралтар.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net