Здоров'я

Большинство украинцев переносят COVID-19 легко – Ляшко

Около 80% заразившихся украинцев переносят COVID-19 в легкой форме. Об этом главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в эфире телеканала Украина 24.

“Если мы говорим о коронавирусной болезни – 80% переносят ее в легком состоянии. Их не надо госпитализировать (…). Они проходят лечение амбулаторно под наблюдением. 20% требуют госпитализации”, – сообщил Ляшко.

Он также назвал реальный процент госпитализации по Украине.

“У нас сейчас коэффициент госпитализации 19. Одновременно в разных областях по-разному, в Закарпатской области 29-31% больных попадает в больницы”, – сказал он.

Ляшко также отметил, что когда состояние больного стабилизировалось, его могут перевести на амбулаторное лечение, тем самым освобождая кровать для того, чтобы человек с осложнениями мог получить медицинскую помощь в стационаре.

Ляшко также рассказал, что в Украине в тестовом режиме откроется один детский лагерь, при этом все остальные лагеря пока будут закрыты.

Ранее Ляшко рассказал, почему Украина не может преодолеть коронавирус. Рост числа инфицированных напрямую зависит от смягчения карантина и восприятия людьми адаптивного карантина как отмену всех ограничений.