Політика

Арпине Ованнисян: Критерии отбора членов комиссии по конституционным реформам позволяют манипуляции

Критерии отбора членов специализированной комиссии по конституционным реформам сформулированы таким образом, чтобы в случае необходимости позволить манипуляции. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.

Отметим, что сегодня Министерство юстиции опубликовало результаты отбора членов специализированной комиссии по конституционным реформам – юристов-ученых и представителей общественных организаций. Заявку на участие подала и Арпине Ованнисян, однако заявка была отклонена.

Арпине Ованнисян отметила, что такое решение обусловлено политическими взглядами. «Нет проблем с профессиональными стандартами, тем более, что эти критерии были настолько туманными, что, вероятно, их поняли только написавшие их. Так сформулировали, чтобы при необходимости позволить манипуляции. Здесь проблема исключительно в политической позиции, политических взглядах, в способности властей выслушать альтернативное мнение, которого они не имеют и принципиально не могут иметь», – заметила Ованисян.

Бывший министр юстиции сказала, что знает лиц, включенных в этот состав комиссии: «Многие из них мои коллеги, некоторые из них мои бывшие студенты. Я высоко оцениваю их профессиональные способности».

По части профессиональной биографии включенных в состав комиссии Арпине Ованнисян сказала: «Общество может изучить эти биографии. Увидят, что не случайно я акцентировала опыт конституционных реформ. В этой комиссии два или три человека имеют подобный опыт. Пусть общество судит о профессиональном опыте других».

Отметим, что кандидатами, избранными Министерством юстиции, являются юристы-ученые Анаит Манасян, Артур Гамбарян, Армен Мазманян, Арсен Тавадян, Левон Геворкян и Тигран Маркосян. представители общественной организации-представитель общественной организации «Армянская ассоциация юристов» Карен Задоян и представитель консультативной общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net