FreeStyle

Армянский бизнес сможет обратиться за госсодействием на сумму до $1 млн.

Армянский бизнес сможет обратиться за госсодействием на сумму до 500 млн. драмов (порядка $1 млн.), сказал в ходе заседания правительства министр экономики Тигран Хачатрян, представляя принятое правительством первое мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса. Об этом сообщает агентство экономической информации “АРКА”.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что правительство готовит программу помощи бизнесу Армении в размере 150 млрд. драмов и вскоре начнется поэтапная реализация этой программы.

“Первый инструмент – самый широкий по охвату – предоставляет возможность воспользоваться содействиеи всем юридическим и физическим лицам, частным предпринимателям, которые действуют в стране последние 12 месяцев без ограничения сфер деятельности и с единственным условием – у них должна быть благоприятная кредитная и налоговая история”, – сказал Хачатрян.

По его словам, исключения составят организации финансового сектора – банки, кредитные организации, ломбарды и страховые компании, а также компании в сфере игрового бизнеса, казино и прочее.

Он отметил, что в рамках программы компании смогут обратиться за содействием правительства посредством банков и кредитных организаций, которые отфильтруют их на кредитоспособность.

“Если они решат, что компании являются нормальными партнерами и имеют достаточный опыт работы, а сфера деятельности соответствует нормам рисков, то они смогут получить финансовое целевое содействие, которое составит максимум 500 млн. драмов (возможно и в долларах)”, – сказал Хачатрян.

По его словам, средства можно будет использовать для того, чтобы выплатить зарплату сотрудникам за три месяца, но не более 500 тыс. драмов на каждого, выполнение налоговых обязательств или выплат органам местного самоуправления, на закупку сырья для использования в своем производстве в Армении, приобретение оборудования для производственных целей, оплату коммунальных расходов и импорт продуктов питания при кредитном содействии.

Он отметил, что программа предполагает три способа финансового содействия, первым из которых является софинансирование – денежное содействие в конкретном случае. Если комбанк считает реалистичным, то правительство выделит средства.

При этом если организация обратилась за кредитными средствами для выплаты зарплаты, то правительство может предоставить софинансирование до 50% от суммы кредита, если для выплаты налогов, то сколько же, сколько выделит банк. При закупке сырья софинансирование составит до 40% от суммы кредита, для оборудования – до 25%, коммунальных расходов – до 45%, а при импорте продуктов питания – максимум до 30%.

“Особенность госфинансирования заключается в том, что банк может запросить залог, меньший на сумму, равную софинансированию правительства”, – сказал Хачатрян.

Второй компонент содействия, по словам министра, предполагает субсидирование, в частности, если хозсубъект не нуждается в софинансировании (есть достаточно залогового имущества или кредитоспособная организация), то правительство готово субсидировать проценты по кредиту, а размер зависит от цели содействия.

Он отметил, что при кредите на выдачу зарплат правительство полностью просубсидирует все проценты по кредиту, обнулив их. Аналогичный механизм предусмотрен и для кредитов на выплату налогов. При кредите на сырье правительство предоставит субсидии на погашение кредитных процентов в размере до 6%, на коммунальные платежи – до 10%, оборудование – до 5%, импорт продуктов – до 8%.

“Но при условии, что проценты по кредиту не должны превышать 12% для драмовых кредитов и 9% в валюте”, – сказал Хачатрян.

Он также сообщил, что программа предусматривает возможность посредством рефинансирования передать правительству валютные риски коммерческих организаций.

“Это будет непрямое финансовое содействие, но если есть спрос на кредитные средства и залог, но средства необходимы в валюте, то правительство соглашается заменить его на драмовое финансирование, взяв на себя валютные риски”, – сказал Хачатрян.

По его словам, срок действия инструмента – 24 месяца и он предусмотрен для тех организаций, которые испытывают временные финансовые сложности.