Політика

Армянские компании не попадали в “черный список” EASA: Ревазян анонсировала реформы в КГА

Ни одна армянская авиакомпания не попадала в “черный список” Европейского агентства по полетной безопасности (EASA). Об этом на онлайн пресс-конференции заявила глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Армения.

Ранее стало известно, что решением Европейского агентства по полетной безопасности (EASA) Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать авиакомпании на осуществление полетов в страны Евросоюза.

По ее словам, для нее решение организации об отзыве лицензии стало полной неожиданностью. На данный момент Ревазян пытается выяснить, с чем связно принятое в обход установленных процедур решение.

Он добавила, что компании временно лишены возможности летать в Европу, и Комитет совместно с ними приложит все усилия для скорейшего решения проблемы.

По ее словам, отзыв лицензии связан с выявленными в комитете и авиакомпаниях нарушениях. В частности, в EASA посчитали, что зарегистрированные в Армении авиакомпании не могут обеспечить выполнение требований по обеспечению безопасности полетов. В связи с этим под вопрос была поставлена дееспособность самого Комитета, в чьи обязанности входит контроль над авиакомпаниями. Ревазян добавила, что это первый визит европейских экспертов в Армению, и подобная проверка проводилась впервые.

“Не стоит пытаться политизировать этот вопрос. Мы знаем, что у нас есть проблемы, неоднократно заявляли об этом, мы хотим и будем их решать, и не намерены скрывать чего-либо”, – отметила Ревазян.

Глава комитата подчеркнула, что в ведомстве ожидаются серьезные изменения. В частности, будет сформирована независимая команда, которая сконцентрируется на решении существующих проблем и выявлении новых, она не будет задействована в текущих делах. По ее словам, доклад EASA уже досконально изучен, и Комитет уже выразил несогласие по 18 пунктами из 42.

“Мы нашу позицию уже представили, в мае организация и страны ЕС должны принять решение по этому вопросу”, – сказала она.

Что касается обнародования текста доклада EASA, то в Комитете это считают на данный момент нецелесообразным. Доклад, по ее словам, может попасть “недружественные руки”, к примеру, “враждебно настроенной страны”, и тогда могут начаться действительно серьезные проблемы, подчеркнула Ревазян.

Она призвала дождаться окончательного документа в мае, а также новой авиационной стратегии, которую Комитет вскоре представит.

“Мы действительно рады, что знаем о проблемах, поскольку худшее в авиации – это катастрофы. С этой точки зрения все происходящее идет нам на пользу, поскольку у нас есть возможность, поскольку решим проблемы, пока не произошло ничего страшного. Я – глава ведомства, и я несу ответственность за эту ситуацию. Но я знаю, как решить проблемы, и мы сделаем это”, – подчеркнула Татевик Ревазян.

Отметим, что в феврале этого года специалисты EASA провели аудит в Комитете, проверив уровень безопасности обслуживания полетов. После этого решением Европейского агентства по полетной безопасности (EASA) Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать две авиакомпании – Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines – на осуществление полетов в страны Евросоюза.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net