FreeStyle

Армянские или немецкие абрикосы? В правительстве провели обсуждение

Правительство Армении обсудило вопрос о том, нужно ли сажать в стране фруктовые сады нового типа или надо полагаться на старые.

По предложению министра экономики Армении Тиграна Хачатряна, льготное кредитование с софинасированием правительства было расширено не только для интенсивных, но и для традиционных фруктовых садов.

По этому поводу свое недоумение выразил вице-премьер Тигран Авинян. Он отметил, что интенсивные сады начинают плодоносить в два раза раньше обычных, а на один гектар их можно посадить больше.

“Если мы финансируем старые методы вместо новых технологий, то это все равно, что покупать “Запорожец” вместо современной машины”, – сказал Авинян.

Он добавил, что сейчас есть европейские, в том числе и немецкие сорта, которые позволяют обеспечить такую урожайность.

В ответ на это премьер-министр Армении Никол Пашинян возразил: “Это, конечно, так. Но многие из нас были и в Германии, и в других странах, и пробовали там фрукты, в том числе и абрикосы. По сравнению с армянскими, огромная разница. Думаю, мало кто поспорит”.
Какие сады лучше, и кому нужно больше поддержки, решили обсудить после заседания правительства.

Отметим, что у интенсивных садов действительно есть несколько преимуществ перед обычными. Во-первых, они раньше плодоносят: если, например, обычные абрикосовые сады дают полный урожай на 5-6-й год, то интенсивные – уже на 3-й. Вдобавок, интенсивные плодовые деревья вырастают меньше, то есть энергия дерева направляется на плоды, а не на древесину. Из-за того что у них меньше ветви, плоды больше остаются на солнце и лучше созревают. Наконец, из-за их небольшого размера, на одном и том же участке их можно посадить больше.

Вместе с тем, у таких садов есть ряд слабых мест в условиях Армении. Во-первых, для них нужна постоянная подача воды, которая хоть и не постоянно, но регулярно должна питать корни. Это значит, что нужно иметь бассейн с чистой водой (правда, несколько садоводов-“интенсивников” могут использовать его вместе). Кроме того, нужно поддерживать в оросительных трубах постоянное давление воды.

Еще одна уязвимая сторона таких деревьев – чувствительность к морозу. Поскольку они меньше по размерам, их ветви находятся ближе к земле. Зимой они быстрее могут замерзнуть (холодный воздух оседает вниз, и у самой земли температура всегда ниже, чем на высоте 1-2 метров). Из-за этого несколько интенсивных садов в Армении дали меньше урожая, чем ожидалось.