Соціум

Армянская диаспора оказала содействие на $550 тыс. для доставки гуманитарного груза из Китая

На организацию авиарейса из Китая в Ереван с партией медицинских принадлежностей и оборудования армянская диаспора предоставила $550 тыс. в качестве финансового содействия, сообщил Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян.

Двумя самолетами в Армению из Китая доставлены медицинские принадлежности и аппаратура, необходимые для борьбы с коронавирусом. Оборудование и принадлежности приобретены на госсредства Армении и подарены китайских и армянскими благотворителями.

“Армянская диаспора активно присоединился к инициативе Министерства обороны РА по организации рейса. После того, как мы представили им формат участия и необходимой поддержки, а также механизмы оказания финансовой помощи наши партнеры из диаспоры приняли участие в этом мероприятии с большим энтузиазмом. Уже предоставлено $500 тыс., а $50 тыс. находятся на стадии утверждения”, – сказал он в Едином информационном центре.

По его словам, большая часть помощи была приобретена на финансовые средства Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), компании Эдуардо Эрнекяна (аргентинский предприниматель армянского происхождения – ред.), фондов “Мой шаг”, “Измирлян”, “Галуст Гюльбенкян”, гуманитарного фонда “Сурб Саркис”, Всеобщего Армянского благотворительного союза и других доноров.

“Эти усилия будут продолжительными. На данном этапе мы начали сотрудничество с Всеармянским фондом “Айастан”, который также присоединится к работе по координации усилий армянской диаспоры”, – сказал комиссар.