Політика

Армения вводит временный визовый режим с Ираном из-за коронавируса

Армения временно вернется к визовому режиму с Ираном из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, сказал в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Учитывая, что в регионе вспышка коронавируса, мы решили продлить и ужесточить ограничения на армяно-иранской границе. Мы начнем процесс временного восстановления визового режима с Ираном. Он вступит в силу в течение пяти дней”, – сказал Пашинян по итогам заседания межведомственной комиссии по предотвращению вспышки коронавируса.

Он подчеркнул, что руководство Армении постоянно на связи с властями Ирана. Ереван готов оказать содействие дружественному Ирану и иранскому народу всем необходимым в пределах своих возможностей, сказал премьер.

Он также призвал граждан страны ограничить поездки в Италию и Турцию.

Пашинян сообщил, что уже в понедельник будет подготовлен проект соответствующего постановления правительства.

По словам премьера, на данный момент нет новых случаев заражения коронавирусом, проводится тестирование девяти граждан. В течение дня будут обнародованы результаты.

Правительство Армении 24 февраля прекратило на две недели сухопутное сообщение с Ираном, а также частично ограничило авиационное сообщение. Грузоперевозки с ИРИ будут осуществляться без ограничений с применением режима особого контроля в отношении водителей. При этом граждане Армении и Ирана могут свободно возвращаться на родину.

Коронавирус был обнаружен в воскресенье у прибывшего из Ирана 29-летнего гражданина Армении, результаты анализа его супруги оказались отрицательными. По данным Минздрава, у заразившегося практически отсутствуют симптомы болезни и никакого лечения он не проходит. В данный момент в Армении изолированы 32 человека. Они помещены в гостиницу “Голден Палас” курортного города Цахкадзор.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net